Это интересно.

08.12.16 г. в рамках Всероссийской акции "Час кода" было проведено мероприятие для учащихся 5-9 классов "Это интересно". Здесь были рассмотрены самые интересные факты:
Сколько битов может быть в байте ? - 8 битов.
Что мог делать автомат 1912 года, считающийся первой в мире компьютерной игрой? - В 1912 году, задолго до появления прообразов современных компьютеров, испанский инженер Леонардо Торрес-и-Кеведо сконструировал электромеханический автомат "El Ajedrecista", который считается первой в истории компьютерной игрой. Устройство представляло собой шахматную доску с передвигаемыми машиной с помощью электромагнитов королём и ладьёй, а также королём другого цвета, которого перемещал человек. Автомат, пусть и не за минимальное количество ходов, гарантированно завершал этот шахматный эндшпиль матом оппоненту.
Кто считается первым в мире программистом? - Первым в мире программистом была женщина - англичанка Ада Лавлэйс. В середине 19 века она составила план операций для прообраза современной ЭВМ.
Почему технология Bluetooth так называется? - Технология Bluetooth получила название в честь датского короля Харальда I Синезубого. В 10 веке этот король объединил разрозненные датские племена, а Bluetooth был призван сделать то же самое с протоколами связи, объединив их в один универсальный стандарт.

Почему талисманом операционной системы Linux стал пингвин? -- Однажды Линуса Торвальдса, ещё до того, как он создал операционную систему Linux, в зоопарке укусил пингвин. Это стало одной из причин выбора талисмана Линукса - пингвина Такса.

Что общего между нашей собакой и зарубежными обезьяной и улиткой? - Только в русском языке и некоторых языках бывших советских республик знак @ называют собачкой. В других языках чаще всего @ называют обезьянкой или улиткой, встречаются и такие экзотические варианты как штрудель (на иврите), сельдь под маринадом (в чешском и словацком), лунное ухо (в казахском).

Почему компания 1С имеет такое название? --Название компании 1С было вначале названием её собственной поисковой программы: не более 1С (одной секунды) требовалось для получения требуемой информации.