Соблюдайте безопасность на каникулах!

О них должны рассказывать родители и учителя в школе. Классные руководители объясняют на специально отведенном уроке, как правильно себя вести на улице и общественном транспорте, переходить дорогу, разговаривать с взрослыми.
Благодаря знанию правил безопасности, на каникулах Ваш ребенок не получит травму. В некоторых случаях информация сохранит жизнь школьнику. Объясните, что запрещено садиться в чужие машины и разговаривать на улице с посторонними людьми, даже если они представились друзьями родителей! Нельзя открывать двери незнакомцам, играть с опасными веществами и электроприборами, мучать животных, находиться на льду.
Обязательно необходимо соблюдать Правила Дорожного Движения!
Расскажите своим детям, как именно переходить дорогу.
Зимой асфальт становится скользким, тормозной путь у машин увеличивается, поэтому ребенку необходимо быть особенно внимательным, когда он переходит дорогу. Запрещается хвататься за автомобили или привязывать к ним санки.
Объясните ребенку, что во время гололеда, если он будет терять равновесие, должен стараться упасть на бок. В результате он может отделаться маленьким ушибом и избежать серьезной травмы. При перепадах температуры на крышах образуются сосульки, поэтому не рекомендуется ходить возле любых зданий.
Родители также просто обязаны объяснять своим детям, что запрещено:
• играть с бездомными животными;
• употреблять лекарства, незнакомые вещества, алкоголь, наркотики;
• ходить на водоемы без разрешения;
• гулять по незнакомым районам, прыгать с большой высоты;
• перебегать дорогу на красный свет и в неположенном месте;
• играться с острыми, взрывоопасными, колющими, режущими, легковоспламеняющимися предметами;
• долго сидеть за компьютером;
• бегать по свалкам, стройкам, пустырям, возле трасс и железных дорог;
• приглашаться незнакомых людей в квартиру, рассказывать другим, где родители хранят деньги, драгоценности;
• употреблять в пищу незнакомые растения и продукты;
• давать кому-то посмотреть ключи от квартиры;
неадекватно и некультурно вести себя в общественных местах.